не могу понять как работает программа hdd low level format tool для форматирования ж д---в смысле не ясно из под винды или с загрузочного диска если - вопрос №3019868

надо форматнуть раздел винчестера перед переустановкой новой операционной системы
1 ответ

Ответы

1 — перед установкой винды ни чего не надо делать, в установщике удалить все разделы на выбранном диске, форматирование установщик делает сам

2 — low level format лучше не делать вообще. он делается только в случае неисправности диска, при этом есть вероятность снижения быстродействия, если программа перезапишет «инженерный сектор» скрытый от обычных систем и биоса. применяя этот инструмент, надо хорошо знать что, и зачем, вы делаете

если на диске появились, и начинают размножаться бедблоки, начинать надо с обычного форматирования. если бедблоки появляются из за аварийного выключения, есть шанс что они пропадут после полного (не «быстрого», но обычного форматирования). но быструю и точную диагностику можно получить, просто изучив S.M.A.R.T, программ много — AIDA64, HDTunePro и множество других. если диск испытывал удары, или просто старый, обычное форматирование не спасет. но low level format лишь не на долго продлит его способность поработать. ни какого чуда не произойдет

3 — любое форматирование, и обычное и LL, можно выполнить с НЕ системным диском прямо из под винды. если нужно форматировать системный диск — только с загрузочного носителя