Какие карбонильные соединения образуются при пиролизе кальциевых солей следующих кислот: а) фенилуксусной и муравьиной б) бензойной и уксусной - вопрос №3021364

Ответы

а) фенилуксусной — C6H5-CH2-C(O)-CH2-C6H5 (дибензилкетон), муравьиной — метаналь, в смеси возможно образование C6H5-CH2-C(O)H (фенилацетальдегида) за счет метаналя или восстановление им же дибензилкетона до втор. спирта;

б) бензойной — C6H5-C(O)-C6H5 (дифенилкетон), уксусной — H3C-C(O)-CH3 (ацетон), в смеси возможно образование C6H5-C(O)-CH3 (ацетофенона).

Михаил Александров