Составьте уравнения реакций (в молекулярной и ионномолекулярной формах), происходящих в растворах между указанными веществами, и укажите, - вопрос №3021816

Составьте уравнения реакций (в молекулярной и ионномолекулярной формах), происходящих в растворах между указанными веществами, и укажите, образованием какого вещества обусловлено протекание каждой реакции. При составлении уравнений используйте справочные данные о растворимости и диссоциации веществ:
CaCl2 и AgNO3; Fe(OH)3 и H2SO4;

Ответы

CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl
Ca^(2+) + 2Cl^(-) + 2Ag^(+) + 2NO3^(-) = 2AgCl + Ca^(2+) + 2NO3^(-)
2Cl^(-) + 2Ag^(+) = 2AgCl — протекание данной реакции обусловлено взаимодействием хорошо растворимых веществ хлорида кальция и нитрата серебра с образованием малорастворимого вещества — хлорида серебра ПР(AgCl) = 1,8*10^(-10) моль/л и хорошо растворимого нитрата кальция.

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
2Fe(OH)3 + 6H^(+) + 3SO4^(2-) = 2Fe^(3+) + 3SO4^(-) + 6H2O
2Fe(OH)3 + 6H^(+) = 2Fe^(3+) + 6H2O — протекание данной реакции обусловлено взаимодействием малорастворимого гидроксида железа (III) ПР(Fe(OH)3) = 4*10^(-38) моль/л с серной кислотой с образованием растворимого сульфата железа и воды.