помогите решить задачу: точки M N K B не належать одній площині. Доведіть, що прямі MN і KB не перетинаються - вопрос №3033234

Ответы

Предположим, что MN и KB пересекаются, тогда через них можно провести плоскость (через две пересекающиеся прямые можно провести плоскость и притом только одну) и в ней лежат все четыре точки M, N, K, B. Возникло противоречие условию задачи: точки M, N, K, B не лежат в одной плоскости. Значит, наше предположение неверно, и прямые MN и KB не пересекаются.