Говорит ли этот рисунок о чём то важном? - вопрос №3036419

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Рисунок сам по себе ничего не говорит. Конечно, есть общие правила понимания рисунков, но все они зависят от конкретного человека, его событий жизни и его рассказа об этом рисунке. Рисунок — это проекция своих психических процессов на бумагу в метафорической форме и у каждого человека может быть масса разных смыслов одинакового рисунка. То есть, в понимании рисунка самое главное — это рассказ человека о своём рисунке и событиях жизни. Также важно понимать какое было задание, зачем его рисовали и т. д. Рисунок - может быть одним маленьким элементом общей психотерапии и необходимо понимать общую ситуацию переживаний человека или наличие других симптомов. Если интерпретировать только рисунок неизвестного человека без контекста личной истории, тогда это будет угадывание или фантазии толкователя. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
Думаю, что да.  Человек отлично рисует. Не каждый сможет так талантливо нарисовать животное.
Линии легкие, цвета гармоничные. У человека склонность к изобразительному искусству и человек в целом позитивный.
Удачи Вам!