Вася и Катя нарисовали 12 корабликов. Вася- в 2 раза больше,чем его сестра. Сколько корабликов нарисовал каждый? - вопрос №3038928

1 ответ

Ответы

1) 12: 3 = 4 кораблика — нарисовала Катя
2) 4 * 2 = 8 корабликов — нарисовал Вася
Ответ: Катя нарисовала 4 кораблика, Вася нарисовал 8 корабликов.

Пусть х корабликов — нарисовала Катя
Тогда 2х корабликов — нарисовал Вася
(х+2х) корабликов — нарисовали Вася и Катя вместе
Зная, что Вася и Катя нарисовали 12 корабликов, составим уравнение:
x+2x=12
3x=12
x=12:3
x=4
4 кораблика - нарисовала Катя
2*4=8 корабликов — нарисовал Вася
Ответ: Катя нарисовала 4 кораблика, Вася нарисовал 8 корабликов.