Тридцать три богатыря стали в ряд так, что каждый четный по счёту богатырь оказался на 8 см ниже предыдущего, и на 3 см ниже последующего. На сколько - вопрос №3039711

сантиметров первый богатырь выше последнего?

Ответы

3 — 5
5 — 10
7 — 15
2n+1 — 5n
n=15. — 5*15=75.
Ответ: на 75 см

Имеем: нечетный богатырь на 8 см ниже предыдущего четного, а следующий нечетный на 3 см выше предыдущего четного. Тогда каждый последующий нечетный ниже на 5 см предыдущего нечетного. Таким образом, на нечетных местах стоят богатыри, отличающиеся на 5 см друг от друга.

Очевидно, среди 33-х богатырей 17 «нечетных». Первый – самый высокий, а каждый последующий из остальных 16-ти на 5 см ниже => снижение роста составит 16 ∙ 5 = 80 см.

Ответ: первый богатырь выше последнего на 80 см.

Пожалуйста, выберите лучший ответ