Как сделать файл для шаблона для лазерной резки по металлу? - вопрос №3041766

600 p
Хочу заказать трафарет из металла. В какой программе это делают?

Ответы

Добрый день, я по стеклу делал в coreldraw, по металлу думаю так же. А лучше всего позвоните где будете резать, вам там скажут.
Для лазерной резки пригодны разные форматы. Самый универсальный-DXF. Его можно сформировать в Corel Draw, Solidworks, Компас и во многих других прогах. Это файл векторной графики, для резки по контуру вам нужен именно он. в 80% случаев в лазерке у вас попросят его. Вообще сейчас многие лазерные резки работают и с 3Д моделями, но в конечном итоге на станок они все равно отправят обработанный их софтом файл DXF, просто они его получат с вашей модели.
Делайте в coreldraw, так как из данной программы можно перевести во множество форматов которые идут для станков. Если нужна помощь, могу помочь.
Фотошоп

Для лазерной резки, как и для многих других работ, где необходима резка, нужно иметь векторный исходник изображения. Программы, типа Photoshop здесь не подойдут, так как это программы для растровых работ.
Форматы принимают следующие: EPS, SVG, ILL и CDW. Первые два являются универсальными, так что рекомендую сохранять именно в них.

Чтобы обработать свое изображение, вам необходимо скачать программу Adobe Illustrator или CorelDraw, после чего загрузить туда свою картинку и выполнить трассировку изображения, для преобразования растровой картинки в вектор.
После инструментом перо отредактируйте узлы, чтобы ваш трафарет был наиболее четким. Уберите белые пространства. Очень часто после трассировки создается группа элементов. Не забудьте ее разгруппировать.
Далее ваш трафарет обязательно должен быть черного цвета со сплошной заливкой. Контуры для этого не подойдут. Так что будьте внимательны.

Ну и после редактируете все,выставляя необходимые размеры для резки и экспортируете все в векторные форматы.