Решить задачу по химической кинетике и термодинамике - вопрос №3044428

Исходные количества вещества азота и водорода составили 2 и 4 моль соответственно. Определите количество вещества водорода при равновесии в системе: N2(г)+3Н2(г)=2NH3(г), если суммарное количество всех веществ стало равным 4 моль.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Исходное количество молей: азота — 2, водорода — 4, аммиака — 0.
Равновесное количество молей: азота — (2-х), водорода — (4-3х), аммиака — 2х.
По условию сказано, что суммарное количество всех веществ стало равным 4 моль, то есть
2-х+4-3х+2х=4,
2х=2,
х=1.
Ответ: равновесное количество водорода равно 4-3*1 = 1 моль