Как DHCP-сервер определяет предпочтительный компьютеру DNS-сервер? От чего зависит эта "предпочтительность"? - вопрос №3049348

Лучший ответ по мнению автора

ни чего он не определяет:
— во всех домашних роутерах, DHCP получает DNS от настроек внешнего порта роутера, а тот их запрашивает у провайдера, если настройка автоматическая. раньше, если требовалась ручная настройка, провадер выдавал клиенту инструкцию по настройке, где кроме всего прочего, указывались пара адресов DNS
— в любых роутерах может быть выполнена ручная настрока, как полная, так и частичная, и внешнего порта, и DHCP, в которой можно указать DNS на свой выбор (на пример для частичного обхода блокировок). но ни какого искусственного интеллекта здесь нет. всю предпочтительность определяет администратор сети офиса, или владелец домашнего устройства.

ссылки по теме:
ru.wikipedia.org/wiki/Google_Public_DNS
ru.wikipedia.org/wiki/OpenDNS
ru.wikipedia.org/wiki/Cloudflare#DNS

habr.com/post/352654/
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Только руками, нет предпочтительности, есть правда серверы которые которые имеют такую функцию, они определяют Dns исходя из среднего пинга на сайт, и могут переключатся, между собой, таки технологии обычно лишь в INtranet