Дом одноэтажный, с холодным чердаком. Газ-блоки, М\о Постоянное проживание. Общая площадь 100 м. кв. Требуется эконом вариант универсального котла. - вопрос №3075811

Газа нет, но обещают. Твердое топливо, электричество, газ. Такой, чтобы держал долго тепло и не дымил, как паровоз

Лучший ответ по мнению автора

Котлы сейчас не проблема. Все зависит от региона и минимальной температуры зимой…

Зайдите в ближайший к Вам специализированный магазин и консультанты Вам подскажут. Ориентируйтесь на цену от 15000р и желательно, что бы в характеристиках было указано время работы от одной закладки. Можно ориентироваться и по объему камеры сгорания. Так же что бы была регулировка тяги.

Не берите комбинированный уголь-газ! У него на газу низкий кпд и при отключении газа, срочно придется переоборудовать обратно на уголь! А если будет отдельно стоять даже простой на газу, то и таких проблем не будет.

Если у Вас зимой холодно! До -40…

То Вам нужен котел мощностью от 10кВт, но я бы посоветовал поставить на 14кВт с электро ТЭНом (типа ТопольМ14). Тогда можно больше топлива загрузить и не бегать к нему всю ночь…