Помогите решить цепочку реакций по органической химии. CH2=CH-CH=CH2+HBr →A+Na →B+O3 →D - вопрос №3080814

Начало цепочки было такое OH-CH2-CH2-CH2-CH2-OH Al2O3 →
Я так понял что Al2O3 это катализатор в реакции дегидрирования, а дальше я не знаю что делать. Помогите!!!

Ответы

A — H3C-CH=CH-CH2-Br;

B — H3C-CH=CH-CH2-CH2-CH=CH-CH3;

D — при восст. озонолизе наиболее вероятно H(O)C-CH2-CH2-C(O)H, при окис. — HOOC-CH2-CH2-COOH, учитывая, что 2 ост. фрагмента в цепи диена дадут либо H3C-(O)H либо H3C-COOH (возможно нужно брать именно фрагмент с самой длинной цепью углеродных атомов).

Михаил Александров