Как начислить коэффициент ускорения амортизации в 1 С8.3? - вопрос №3092289

Грузовой автомобиль, срок полезного использования 5 лет 1 месяц. Хочу изменить коэффициент с конца 2016 года, но сумма амортизации не меняется.

Ответы

В бухгалтерском учете коэффициенты ускорения используются при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка. Этот показатель не может превышать значение 3. Поменяем настройки, чтобы посмотреть, как рассчитывается рассматриваемый метод.

Один из методов амортизации могут применяться к однородной группе объектом на протяжении всего срока их службы.

Зайдем на вкладку бухучета и выберем новый способ амортизации, поставим показатель равный двум 2. Опять обратим ваше внимание, что в налоговом учете при этом существует только два: линейный и нелинейный, в бухучете их больше, а значит, будут образовываться временные разницы.

  Сегодня мы расскажем как правильно начислить амортизацию внеоборотных активов (прим. — далее по тексту может использоваться аббревиатура ВНА) в конфигурации 1С Бухгалтерия 8.3 предприятия 3.0.-30

Формула расчетам в таком случае следующая (в месяц):

А = Остаточная стоимость / срок полезного использования в месяцах*коэффициент ускорения

Таким образом, размер амортизации за 1-й месяц составит:

195000/65*2 = 6000.

2-й месяц = 195000-6000 = 189000/65*2=5815,38 и так далее до тех пор, пока стоимость окончательно не выберется.

Проведем документ, нужно снова выполнить регламентную операцию в закрытии месяца и обратиться к проводкам по начислению сумм износа.

1-й месяц:

  Сегодня мы расскажем как правильно начислить амортизацию внеоборотных активов (прим. — далее по тексту может использоваться аббревиатура ВНА) в конфигурации 1С Бухгалтерия 8.3 предприятия 3.0.-31

Как мы можем увидеть, наши ручные расчеты подтвердились машинными. За первый месяц величина износа составила 6000 рублей в бухучете и 3000 рублей в НУ.

  Сегодня мы расскажем как правильно начислить амортизацию внеоборотных активов (прим. — далее по тексту может использоваться аббревиатура ВНА) в конфигурации 1С Бухгалтерия 8.3 предприятия 3.0.-32

Во втором месяце остаточная стоимость уже уменьшилась, как и величина затрат по амортизации.

Посмотрим также оборотно-сальдовую ведомость по счету 02, мы видим временную разницу.

  Сегодня мы расскажем как правильно начислить амортизацию внеоборотных активов (прим. — далее по тексту может использоваться аббревиатура ВНА) в конфигурации 1С Бухгалтерия 8.3 предприятия 3.0.-33 В первом месяце образовалась разница в 3000 рублей, в следующем уже 2815,38 руб.