Помогите пожалуйста,можно решение с объяснением Как изменится скорость реакции уравнения которой CO+2H2=CH3OH при уменьшении давления в системе в 4 раза - вопрос №3095273

Ответы

При уменьшении давления увеличивается объем. Объем обратнопропорционален концентрации газов. Скорость реакции v = k * C(CO)*C(H2)*C(H2), т.к. в уравнение скорости входят концентрации исходных реагентов в степени равной стехиометрическим коэффициентам. Значит, скорость уменьшится в 4*4*4 =64 раза

Михаил Александров