правильно ли написала на итальянском? - вопрос №3098363

приближается Рождество и как никогда я ощущаю свое одиночество.Потеряв всю семью острее ощущаешь свое одиночество, хотя пытаешься скрыть горечь за веселостью.
============= Il Natale sta arrivando e come mai prima d'ora sento la mia solitudine. Avendo perso tutta la famiglia, sento la mi solitudine più di prima, anche cerco di nascondere l'amarezza dietro l'allegria. или Il Natale sta arrivando e come mai prima d'ora sento la mia solitudine. Avendo perso tutta la famiglia, sento la mia solitudine più acutamente, anche se cerco di nascondere l'amarezza dietro l'allegria

Лучший ответ по мнению автора

Ваш текст я перевела так:

Il Natale sta arrivando e io sento la mia solitudine come mai prima. Dopo aver perso tutta la famiglia, la solitudine si sente in modo ancora più forte, anche se si cerca di camuffare l’amarezza con l’allegria.

P.S. Глагол camuffare можно заменить глоголом попроще: nascondere. Тогда Ваш вариант может остаться: nascondere l'amarezza dietro l'allegria