Здравствуйте, говорят, что постороннему человеку легче высказаться. Надеюсь, это так. Я обращаюсь к вам не от себя, а от своей подруги, которая к сожалению до сих пор не сделала это сама. Около 4 - вопрос №3118061

летназад ее изнасиловал мало знакомый ей парень и с того момента она начала сильно меняться, делая всё, чтобы люди, находящиеся рядом, этого не замечали. Началось с желания побыть одной, продолжилось нанесением порезов, чуть позже две попытки суицида. И она до сих пор винит в этом себя. Я не понимаю, как это вообще возможно, как можно винить себя в ситуации, где другой исход был невозможен, а случившееся не зависело от тебя. Ее каждые новые отношения и расставания, страх близости и мой страх ее очередной попытки наглотаться таблеток не дают покоя. Отсюда вопрос: Как я могу ей помочь? Как могу хоть немного облегчить последствия произошедшего? И как заставить ее обратиться за помощью? (Мне кажется, что она уже ненавидит всех людей, не доверяет никому и просто слово счастье ее пугает, она не верит, что что-то хорошее в жизни есть. Все это время она максимально старается скрыть своё состояние, думая, что никому не нужна, что никому не нужны ее проблемы.<cut/>) Заранее спасибо за ответы.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

«Как я могу ей помочь?» — Лучше помощью от вас будет рекомендовать подруге лично обратиться к психологу.

«И как заставить ее обратиться за помощью?» — Заставить вы никак не можете. Более того, если вы её будите заставлять, то это может повторить травму или к психологу она обратиться без желания, в результате чего ситуация усложнится Это должно быть только её личное желание проработать травму.
«Как заставить её обратиться за помощью?». Ключевое слово «заставить», т.е. снова насильно принудить что-то сделать. Очень хорошо, что у девушки есть настоящая подруга, искренне беспокоящаяся за неё и стремящаяся помочь. Обращение к психологу нужно, но не стоит заставлять и насильно тащить её туда. Человек, подвергшийся насилию, часто боится заявить о насильнике в полицию, поскольку система несовершенна, жертву нередко косвенно обвиняют, допрашивают беспристрастно о случившемся, у неё возникает чувство стыда, виновности, греховности, хотя виноват всегда агрессор. При насилии происходит грубое вторжение в сакральное, разрушение границ, в результате чего и в дальнейшем девушка будет неоднократно подвергаться насилию (не обязательно физическому), может сформироваться комплекс жертвы, когда она будет бессознательно искать боли в отношениях и в жизни; отсутствие защищённости и безопасности, особенно, когда насильник не понёс заслуженное наказание, способно сформировать недоверие к миру, страхи, тревожные состояния, которые будут обостряться, если в жизни нечто напомнит о пережитом. Несмотря на то, что прошло несколько лет после травмы (лучше проводить психотерапию «по свежим следам»), сейчас не поздно выводить подругу из плохого состояния. Нужно обязательно проговаривать травму, и чем больше и чаще она это будет делать, тем лучше будет эффект. Ваша задача — эмпатично слушать её и поддерживать. Параллельно мягко подводите её к работе с психологом, лучше это делать в кризисных центрах, в которых психологи специализируются на помощи женщинам, в т.ч. в подобных ситуациях. Там ваша подруга увидит, что она не одна, сумеет получить необходимую грамотную поддержку. В интернете есть информация о таких центрах и бесплатные телефоны, по которым подруга может анонимно обратиться. Удачи вам!