Доброй ночи. У меня диагностировано биполярное расстройство. Депрессивный период полноценный, мании раньше не было, только гипомании. С конца - вопрос №3141295

лета по начало зимы была, насколько могу судить, полноценная мания (дико зашло, очень хочется, чтобы так было всегда. почти как синдром бога без отрицательных сторон. гипомании ранее длились максимум две недели). Теперь начался депрессивный период, в принципе, было понятно, что это неизбежно, но теперь есть некоторые отклонения от его течения. Если конкретно — слуховые: в шуме воды из душа/труб/любого монотонного звука кажется музыка. Обычно либо рок, либо классика в зависимости от громкости; визуальные: только на периферии — кажется, что движутся статичные предметы, галлюцинации, кроме этого проявляется паранойя на нетипично для меня сильном уровне и не ощущаю себя в безопасности (ни один из предыдущих препаратов не купировал эту тревожность. ранее назначали нантарид, золофт, ламиктал и сейчас пью рисполепт). Насколько это нормально для данного диагноза и следует ли снова обращаться к психиатру, если я уже не состою на наблюдении
2 ответа

Ответы

Конечно, стоит снова обратиться к психиатру.
Здравствуйте. «Нормально» — не очень подходящее слово, я бы сказал, что такие симптомы возможны при таком диагнозе. Но это не нормально — в том смысле, что с ними надо работать и избавляться. Обратиться к лечащему врачу именно для этого и нужно. Обращайтесь всегда, если появляются новые симптомы, если какие-то симптомы возвращаются, если симптомы, не смотря на лечение, не уходят и если появляются побочные действия препаратов.