в какой цвет окрашивается пламя горения метанола и этанола? Правда ли, что метанол - в зеленый, а этанол - в синий? - вопрос №3146276

Ответы

Нет, оба спирта должны при наличии дост. кол-а O2 в воздухе гореть синеватым или синим пламенем; зеленый цвет обусловлен примесями (например, солями меди (2) и/или бора (3)) в самом спирте, либо на частях оборудования.

Михаил Александров