Всем привет! Есть тут тот, кто понимает химию? Помогите пожалуйста, скажите почему именно в таких реакциях как эта, образуется вместо 2 веществ - вопрос №3149482

целых 3. И как именно нужно определять, когда нужно в реакции писать 3 вещества? 1)Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O- это первая версия 2)Na2SO3+H2SO= 2NaHSO4+ H2SO3- 2 вариант И какай из способов правильный?
2 ответа

Ответы

сернистая кислота H2SO3 — слабая летучая кислота, распадается на воду H2O и сернистый газ SO2
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2↑
аналогично происходит, если образуется угольная кислота H2CO3, которая распадается на воду H2O и углекислый газ СO2
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑,
а также гидроксид аммония NH4OH, который распадается на аммиак NH3 и воду H2O
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3↑ + H2O
Вариант 2) с обр. кислой соли и посл. распадом H2SO3 — в р-ии Na2SO3 и конц. H2SO4.