Здравствуйте! Поможете решить задачу по химии? срочно - вопрос №3149979

Одним из методов удаления диоксида серы из дымового газа является метод сульфитной адсорбции, который заключается в образовании гидросульфита натрия из сульфита натрия, диоксида и воды. Полученный продукт можно подвергать термической регенерации на заводах по производству серной кислоты. Составьте молекулярное и ионное уравнения реакции, оцените чистоту метода.

Ответы

Na2SO3 + SO2 + H2O = 2NaHSO3 — молек.;

2Na+ + (SO3)2- + SO2 + H2O = 2Na+ + 2(HSO3)- — полное ионное;

(SO3)2- + SO2 + H2O = 2(HSO3)- — сокр. ионное.

Михаил Александров