Температурный коэффициент реакции А( r ) +2В(r) → 2С (r ) равен 2. Как нужно понизить температуру, чтобы при повышении давления в 2 раза скорость реакции не изменилась? а) на 100; б) на 200; в) на 30 - вопрос №3164009

Температурный коэффициент реакции А( r ) +2В® → 2С (r ) равен 2. Как нужно понизить температуру, чтобы при повышении давления в 2 раза скорость реакции не изменилась?

а) на 100; б) на 200; в) на 300; г) на 400.

Лучший ответ по мнению автора

В соотв. с з. действующих масс, при повышении давления в 2 раза, скорость прямой р-ии увеличится в 2*2^2 = 8 раз;

след., темп. надо понизить так, чтобы скорость прямой р-ии уменьшилась в 8 раз;

т.о. 2^(∆t/10) = 8 = 2^3, откуда ∆t = 30 град.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров