Полтора месяца назад проколол сам себе септум. Заживает более менее, уже сформировался норм канал. Воспаления и загноения нет и не было, но успел - вопрос №3174067

травмировать 2 раза. (1.завернул в нос, когда спал и 2. вытащил на день, а после решил вставить, но прокол либо стянулся, либо там что-то образовалось и, пропихивая циркуляр, знатно себе все расковырял(прошло уже 2 недели с момента инциндента)) Нос все еще побаливает. Нажимая на кончик носа боли нет, но если нажать ниже, то появляется режущая боль (хотя скорее просто режет, чем болит). Стал вынимать циркуляр и промывать его в перекиси, а нос продолжать обрабатывать хлором и заметил, что когда циркуляр не в проколе, то он не болит, как возвращаю его на место — снова боль. Что с этим делать, является ли это признаком плохого заживления или же следствием 2-х травмирований, или же просто не приживается?

Ответы

Стас, добрый день! Это и признаки травмирования и плохое заживление. Возможно, циркуляр подобран не по размеру прокола, отсюда и дополнительное давление. Продолжайте обрабатывать — хлоргексидином. а еще лучше обратитесь к врачу, на предмет воспалительного процесса (возможно пропишут курс лечения).
Здравствуйте.
Не приживается инородное, с момента прокола прошло 1,5 месяца, в течении месяца при обработке -все приживается, если бы было воспаление.нагноение-это говорило бы о том что не заживает, возможно место прокола неудачно выбрали.
Не носите циркуляр, не мучайте себя до болей.