помагите пожалуйста решить . Динамика 1. К нити подвешен груз массой 1кг. Найти натяжение нити, если нить с грузом: 1) поднимать с ускорением 5м/с^2 - вопрос №3186461

2) опускать с ускорением 3м/с^2

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваня, привет!

В принципе все очень (почти) просто. На груз действуют две силы: вверх натяжение нити Т, вниз — сила тяжести mg. Суммарная сила, которая действует на тело T — m g
STOP!!! или mg — T   ??? Как правильно?
тут надо сделать шаг назад и выбрать положительное направление оси Y-  пусть она смотрит вверх. Разницы никакой, если делаешь правильно, то ответ один и тот же, но формулв и промежуточные вычисления выглядят немного по-разному.
Значит Y смотрит вверх. Тогда суммарная сила, которая действует на тело F=T — mg.
Натяжение направлено вверх. Если натяжение очень большое, то суммарная сила тоже должна вверх.
А что дает формуоа?  F=T — mg.> 0=вверх. Совпадает.  Значсит все ОК
Теперь закон ньют она. F=ma. Н
Но какое нам взять ускорение? a=5, но куда направлено это ускорение? ВВерх? Совпадает с нашей осью Y? Значит а = + 5.
Теперь  T-mg = ma; T= m (g+a) = 1 * (10 + 5) = 15 N;

А если ускорение ВНИЗ с 3 m/s2 ? It means a= — 3; T= m (g+a) = 1 * (10 — 3) = 7 N;
Все эти фокусы с направлениями утомляют, но делать нечего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Еще раз привет! Чтобы закончить начатое.

Что бы случилось, если бы ты за положительное направление оси Y выбрал бы не вверх а вниз?

1. Изменилось бы фориула  F= — T + mg
2. F=ma осталось бы, то есть   — T + mg = ma;    T= m(g-a);
3.Поднимать с а=5 означает а = — 5, потому что «поднимать» = вверх, а ось направлена вниз
Подставляем в фориулу  T=1*(10 — (-5))= 15 N
4 Опускать с а=3 означает движение в полож. направлении с а = +3.;
T= 1*(10-3) `= 7 N
То есть можно решать по-разному, но ответ один и тот же