Нестандартных изделий в партии 5%. Какова вероятность того, что два наугад взятых изделия будут стандартными? - вопрос №3187341

Лучший ответ по мнению автора

События:
В1 — 1-е изделие стандартно
В2 — 2-е изделие стандартно
А  — 2 взятых изделия будут стандартными
Структура А:
А = В1 ∙ В2

1)  Если вероятность нестандартного изделия в партии постоянна (кол-во изделий в партии n– очень велико), то
Р(А) = Р(В1 ∙ В2) = (независ.) = Р(В1) ∙ Р(В2) = 0,95 ∙ 0,95 = 0,9025

 2)  Если кол-во изделий в партии n– не велико, то
Р(А) = Р(В1 ∙ В2) = (завис.) = Р(В1) ∙ Р(В2/ В1) = (0,95n)/n ∙ (0,95n-1)/(n-1)