Нужна помощь в решении задачи: Сколько кг краски каждого из двух видов следует производить, чтобы получить наибольшую прибыль при следующих - вопрос №3191167

ограничениях: в наличии имеется 4 тыс. кг реагента А и 4 тыс. кг реагента В; общее время работы оборудования составляет 3 тыс. часов; на 1 кг краски 1го вида расходуется 0,1 кг реагента А, 0,3 кг реагента В и 0,2 час. работы оборудования; на 1 кг краски второго вида расходуется 0,2 кг7 реагента А, 0,1 кг реагента В, 0,3 час. работы оборудования; чистая прибыль от продажи 1 кг краски первого вид составляет 3 рубля, чистая прибыль от продажи 1 кг краски второго вида составляет 2 рубля.

Ответы

Лариса, привет! Сразу же о себе, хорошем: я начинающий эксперт, советую Вам относится к моему решению с определеной долей пессимизма, но я думаю, мое решение верное. Если Вам кто-то еще ответит, сравните наши решения, выберите лучшее, если никто не напишет — флаг вам в руки! Еще — мой недостаток — пишу очень много слов, с надеждой не только решить, но обяснить, почему именно так, а не иначе. Когдв Вы будете писать решение, советую все мои комментарии просто выбрасывать, предварительно их запомнив. Всё. Вперед!
1. Очень много чисел. Ненавижу. Рисуем таблицу. Кстати — хорошая таблица = 60% успеха
сиотрите рис.
2. составляем уравнения. см. рис.
На этом подготовка к решению задачи закончена. Переходим к решению.
Вам повезло! Вы попали в число счастливчиков, у которых только 2 неизвестных в задаче! Тогда мы можем нарисовать на листе бумаги оси координат Х, У и осталось найти на этом листе такую точку (х, у) для которой справедливы все написанные уравнения. НУ=ну. Вперед! смотрим на рисунок!
3. Сначала разберемся с ограничениями = уравн / неравенства 1,2,3, 5
5- проще всего. те области, что нам НЕ подходят, зачеркиваем зеленым
1,2,3 решаются однотипно: если у вас есть неравенство for example 1х + 2y < 10 you nead нарисовать линию 1х + 2y = 10, тогда с одной стороны от этой линии будет 1х + 2y < 10, а с другой — 1х + 2y > 10. Надо только выбрать нужную сторону. Опять же Вам повезло, что уравненмя 1,2,3 первой степени. Они всезда являюися прямой линией — строить их намного проще, если у меня есть линейка.
ур.1 :0,1х +0,2у=4000. Берем х =0, получаем у=20000. Рисуем точку красныи
берем у=0, полусаем х=40000ю Рисуем вторую точку и соединяем линией.
Какую сторону взять? проверяем одну любую точку. Я — ленивый. беру точку (0,0) Она дает
0,1х +0,2у=0, что явно меньше 4000 Значит нам подходит нижняя часть. Ненужное = зпштриховывапет.
Вы можете проверить точку х= 30487, у= 25412,5… Для разминкиюююю
Теперь Уравненипе 2. находим точки (0,40000) и (13333, 0) Тоже линию и  зачерктваем
Уравн 3  нишли точки (0,10000)   и (15000, 0), желт. линия, зачеркнули
МЫ нашли тот маленький обрезанный тругольник, где будем дальше искать максимум уравнения 4
Я его отметил воскл. знаком.   Да. жизнь действительно полна неожиданностей!
ПОСЛЕДНИЙ ШАГ. ИЩЕМ максимум.

Поверьте на слово: если а) функция, масимум/минимум  которой мы ищем — линейная и б) область, где этот иаксимум / минимум лежит, ограничена прямыми линиями (как у Вас. Опять повезло — не верю!), то минимум / максимум достигается в какой=то точке излома границы = пересечения прямых границы.
У нас таких точек 4
0,0 = пересечение х,  у
0,10000 = ПЕРЕСЕЧЕНИЕ у и уравнения 3
4000/0,3  и 0  = пересечение Х и уравн. 2
какой то точки, где пересекаются 2 и 3. Координатв неизвестны, надо найти
для этого надо решить систему 2-х уравнеий 2 и 3.
Решил из последних сил.  Получил x=12857; y=1428
Теперь для всех этих точек определяем прибыль  то есть считаем по формуле 4
0,0     прибыль = 0
0,10000  прибыль = 20000
13333, 0  прибыль = 39999
x=12857; y=1428 прибыль = 41427
Победитель найден!
Хорошо бы проверить,  сто все ограничения выполняются
Рефгент А 1571,3 ок
реугент b 3999,9 ok
оборуд   2999,8 ок
Все хорошо. \проиграл только я
.НИ ЗА ЧТО.НИКОГДА  НЕ РЕШАЙ ТАКИЕ ЗАДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мои соболезнования вам!
Усизображение из вопросапехов!