Как приучить мейн-куна всегда ходить в лоток? - вопрос №3229447

Добрый день, нам отдали мейн-куна в возрасте 2,5 года. Бывшие хозяева сказали, что и к лотку приучен, к древесному наполнителю. Проблема сейчас в том, что кот периодически ходит по-большому в лоток, а периодически на паркет. Испробовали все- и наполнитель меняли, и огромный лоток купили, и место укромное выбрали, у ветеринара были-все хорошо, и спреями обрабатывали, все бесполезно. Может неделю ходить только в лоток, а следующую -на паркет. Может начать на паркете, а зарыть в лотке. В лотке убираем регулярно, несколько раз на день. Даже если лоток совсем чистый — он может свое грязное дело сделать на паркете. Пробовали на это место ставить чашки с едой, тоже бесполезно- он делает это рядом, буквально в см 50. Застать его за этим делом практически невозможно — по ночам все это происходит или в наше отсутствие. Знает, что ругаем, тон голоса понимает- уши прижимает, но результата нет.

Ответы

Здравствуйте, Раиса!
Обратитесь к зоопсихологу-фелинологу.