Решить задачу - вопрос №3229510

В магазин завезли одинаковую количество апельсин и мандарин. После того, когда на следующий день завезли еще 60 апельсинов, то отношение количества апельсинов до мандаринов стало равняться 7:5. Сколько было мандаринов?

Ответы

Пусть х мандаринов и х апельсинов — завезли в магазин
Тогда (х+60) апельсинов — стало на следующий день в магазине
(x+60)/x — отношение количества апельсинов к количеству мандаринов на следующий день
Тогда по условию задачи (x+60)/x=7/5
7x=5(x+60)
7x=5x+300
7x-5x=300
2x=300
x=300:2
x=150
Ответ: в магазин завезли 150 мандаринов.