Сравните отношение к хлору н-гексана и гексена-1. В чём причина различного протекания реакций хлорирования? Как гексен-1 реагирует с HBr, - вопрос №3231127

KMnO4(H2O,20C), H2O(H*). Укажите тип и механизм реакций?

Ответы

Н-гексан — алкан, для него нехарактерны р-ии присоединения из-за отсутствия кратных связей;

р-ии гексена-1 со всеми перечисленными в-ми явл-я р-ми присоединения (тип р-ий — A).

Михаил Александров