В течении 5 лет каждый день меня преследуют навязчивые мысли об одном человеке. Это началось когда я была подростком(14лет), а он на тот момент достаточно взрослым мужчиной(25-26 лет). Был случай, - вопрос №3236178

когда он ко мне приставал. Никто из взрослых тогда на это не обратил внимания, все родственники либо не заметили, либо сделали вид что ничего не произошло. Мы с ним не являлись кровными родственниками. Меня сковал страх и я не могла пошевелиться, а он стоял сзади держась за попу и задавал вопросы (сколько тебе лет, в каком ты классе), я покорно отвечала, мне было очень страшно в тот момент, я чувствовала себя беззащитной, хотя вокруг было много людей. И мне было очень стыдно за то что я так покорно себя вела и не могла дать отпор из-за страха. С того момента я этого человека видела от силы пару раз и всегда мне хотелось убежать и сковал страх, страшно было шевелиться, больше он ко мне не лез. Но теперь вот уже 5 лет я каждый день о нем думаю. Я то ненавижу его и хочу отомстить, поставить его в такое же положение, показать что я уже не та беззащитная девочка и могу дать отпор.То пытаюсь его оправдать (у него были проблемы с психическим здоровьем, не знаю какие). Каждый день в моей голове помимо моей воли крутятся драмы, прокручиваются возможные варианты исхода, либо на случай следующей такой встречи как бы я себя повела. Самое странное то, что эти мысли я не вызываю намеренно, это как самостоятельный поток картинок и образов, я не могу это контролировать, особенно часто перед сном, и это длится каждый день и по несколько раз в день
3 ответа
Здравствуйте! Есть методики, которые помогут Вам пережить это наваждение.
Предлагаю поработать с психологом и избавится от навязчивых состояний.

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
Добрый вечер! Наверное испытывать такое состояние в течении 5 лет очень утомительно. Вы можете попробовать технику переключения внимания в момент появления этих мыслей на что-то другое -человека, предмет, событие и т.д. Для этого надо потренироваться. А также в интернете можете почитать о способах избавления от навязчивых мыслей. Но этим надо заниматься целенаправленно и кроме вас это никто не сделает. Психолог вам может помочь сделать это быстрее.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.