на гладком горизонтальном столе находятся 2 бруска связанные нитью если правый брусок тянуть в горизонтальному направлении с силой 24 н, то сила натяжения нити равна 6н.Какой станет сила натяжения ни- - вопрос №3237226

-ти, если бруски поменять местами?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Трения нет. На последний брусок действует сила 6 Н, он двидется с какис-то ускорением А.
на первый брусок действуют 2 силы: 24 Н вперед и 6Н назад, в сумме 18 Н вперед. Под действием этой силы он движется с таким же ускорением. Почему так получается? Потому что масса первого бруска в 3 раза больше массы второго.
Поменяем бруски местами и будем тянуть с такой же силой. 24 Н. Натяжение нити возрастет до 18 Н чтобы ускорять тяжелый брусок. А первый. легкий юудет ускорятся силой 24 — 18 = 6 Н. Ему этого хватает
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Трения нет. На последний брусок действует сила 6 Н, он двидется с какис-то ускорением А.
на первый

Михаил Александров