Перед мистером Фоксом стоит 3000 тарелок, на некоторых из которых лежат конфеты, всего не более 2019 конфет. За одну операцию мистер Фокс может либо - вопрос №3237535

взять по одной конфете с каждой непустой тарелки и положить эти конфеты на пустую тарелку (если пустая тарелка есть), либо, если есть две тарелки с равным числом конфет, съесть конфеты с одной из этих тарелок. Как мистер Фокс не старался, ему не удалось съесть ни одной конфеты. Какое наибольшее число конфет может лежать на этих тарелках

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ГЕВ! Очень волнуюсь за Вашего папу из предыдущей задачи. Нашли? В чем был фокус?
Что касается мистера Фокса, то 2016 = 1 + 2 + 3 +...+ 62 + 63 конфет это точно может быть: одинаковых тарелок нет, можно только отложить по одной со всех тарелок. При этом одна тарелка освободится, другие сдвмнутся на 1 влево, но возникнет новая тарелка с 63 кофетами — то есть ничего не изменится. Так оно и будет повторятся. НО можно ли разложить хотя бы 2017 конфет?
Количество использованных тарелок не может быть больше 63 так как для 64 тарелок требуется как минимум 1+2+...+63+64=2080 конфет — явно не хватает — какие-то 2 тарелки лкажутся одинаковыми. Меньше тарелок может быть, больше — нет.
Пусть мвксимальное число конфет на одной из тарелок N Ясно, что N>63, иначе 2017 конфет не разложить. При единственной возможной операции — взятии по одной конфете с каждой непустой тарелки — N уменьшается на 1. Взамен появляется новая тарелка с числом конфет, равным числу тарелок — то есть максимум 63. Таким образом рано или поздно число N должно уменьшится до 63. Но как только оно уменьшится до 63, мы не сможем разложить 2017  конфет по 63 тарелочкам — появятся 2 одинаковые и мр.Смит одну мз них СОЖРЕТ. Ответ MAX=2016.
Наилучшие пожелания Вашему дедушке — он то еще не сбежал от такого кошмара?