Титан (+4) в подкисленном растворе TiCl4 восстанавливается магнием до титана (+3), который при действии пероксидом водорода снова переходит в титан - вопрос №3248013

Титан (+4) в подкисленном растворе TiCl4 восстанавливается магнием до титана (+3), который при действии пероксидом водорода снова переходит в титан (+4). Напишите уравнения реакций. Насколько обоснованным является утверждение о том, что в первой реакции восстановителем является водород в момент выделения?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) 2TiCl4 + Mg (в прис. H+) = 2TiCl3 + MgCl2;

2) 2TiCl3 + H2O2 + 6OH- = 2TiO2*2H2O + 6Cl-.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров