Модель теплохода, маса какого 40 г, плавает в воде. Чому равна архимедова сила, которая действует на модель? - вопрос №3248894

Ответы

Дано:
m = 0,04 кг
Fa — ?
Решение:
так как тело плавает в воде, то Fa = Fтяж = m*g = 0,04*10 = 0,4(Н)
Ответ: F = 0,4 Н
Модель плавает? то есть в состоянии покая? значит сумма сил = 0.
Что действует на модель? Земля — точно. Что еще? Противный мальчишка который эту модель пальцем тыркает? Нет? Может Ветер? Тоже Нет? Только старик Архимед со своей архимедовой силой?
Ну тогда Архимед + mg = 0
Арxимед  =  — mg;
Почему минус? Потому что сила — это вектор и она действует в сторону, противоположную весу mg
Ну да. Граммы надо перевести в килограммы и ответ получить в ньютонах. Оставляю на тебя!

Михаил Александров