Чоловік, що стояв в човні, зробив шість кроків вздовж човна та зупинився. На скільки кроків пересунувся човен, якщо маса човна вдвічі більша за - вопрос №3249016

масу людини? вдвічі менша за масу людини?

Ответы

m-масса человека,    M-лодки
Начинаем с того, что внутренними силами нельзя привести тело в движение, то есть центр тяжести тела не может ихзменить своего положения.
Кстати, как определить положение центра тяжести?   (m+M)*Xцт = m*х + M*Y; где x и y — координаты человека и лодки
Когда человек сместлся на dx, то лодка сместилась на dy, причем чентр тяжести остался на том де месте:
m*(x + dx) + M*(y + dy) = m*x + M*y; откуда m*dx + M*dy=0;
Куда пристроить L = 6 шагов ?
Если лодка сместилась на dy а человек прошел по ней   L, то в целом он сместился на dx=dy+L;
Подставляем это dx    в  m*dx + M*dy=0; и получаем ответ  dy= — m*L / (m+M).
Эй, почему минус? Лодка движется в сторону противоположную человеку.
Полезно проверить, если можно. Что будет, если M>>m ?   получится dy=0 — корабль и не замептит, что кто-то по нему бегает.  Что будет если M=0? dy= — L. Логично? Да!.. Лодки считай нет, человек болтает ногами в воздухе, естественно он остается на том же месте. Но поскольку невесомая лодка все жже была, и человек каждым шагом отпихивал её на 1 шаг, она и сместилась на 6 шагов. Все ОК

Ну да, посчитай сам!!!