Напишите уравнение вскрытия хромита железа (II). Какая масса хромата натрия получается из одной тонны руды, содержащей 90 % хромита? Какая дальнейшая - вопрос №3251373

Напишите уравнение вскрытия хромита железа (II). Какая масса хромата натрия получается из одной тонны руды, содержащей 90 % хромита? Какая дальнейшая обработка хромата натрия приводит к получению хрома?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

4Fe(CrO2)2 + 7O2 + 10Na2CO3 = 4NaFeO2 + 8Na2CrO4 + 10CO2 — вскрытие хромита;

2Na2CrO4 + H2SO4 = Na2Cr2O7 + Na2SO4 + H2O, затем Na2Cr2O7 подвергают либо электролизу до мет. хрома, либо последовательно восстанавливают до Cr2O3, а затем и до мет. Cr с помощью карботермии и алюмотермии.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров