Добрый день, реву белугой, сегодня внезапно не стало моего британца Бонюши, моего сыночка, быстро, внезапно, начал задыхаться, хватать воздух, падать набок я собралась и бегом ветеренарку в переноске - вопрос №3251443

пока спускалась стал метаться ивсе затихло сердечко, не знаю как жить, боже почему отнимает самы любимых три года назад папа а теперь он, слезы льются, моему сыночке было всего 8 лет, если молитвы о животных или что-то что поможет
2 ответа

Ответы

Добрый день, Елена! Мои соболезнования. Кажется, что всегда отнимают самых любимых, потому что когда умирают не «самые», то никто не назовёт это отнятием: нет такой эмоциональной привязанности. К сожалению, век наших домашних любимцев недолог, и расставаться с ними приходится чаще. Нужно дать себе поплакать, можете молиться, если Вам от этого будет легче.
Здравствуйте, Елена!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.