добрый день, подскажите пожалуйста, имеется физический маятник ( железный стержень диаметром 6мм) по нему перемещается груз весом 300 грамм, и - вопрос №3251472

значения частоты самый максимальные, когда груз по середине, а когдагруз находится в самом низу и вверху стержня показания частоты между собой примерно одинаковы и меньше, когда груз находится по середине. можно ли это объяснить формулой периода, выраженной через угловую скорость и момент, где l в знаменателе являетсярасстоянием от точки подвеса до центра масс?

Ответы

Можно, только период колебания физического маятника не зависит от угловой скорости. T=2*Pi*sqrt(I/mgd) d — расстояние от точки подвеса до центра масс. В числителе дроби момент инерции, который будет меняться при смещении груза.

Михаил Александров