Мой знакомый поделился историей, с его согласия я делюсь. Помогите установить, что происходит с некой С. и как этот диагноз можно - вопрос №3260007

подтвердить.

Далее из его письма:

Один раз зимой я пришел на работу и повесил шарф на стул. Пока вешал куртку в шкаф, С. встревоженно произнесла, видел ли я… Я спросил, что именно, она показала на шарф. «Он шевелился, ты видел?» — спросила она. Шарф устойчиво лежал на спинке стула в том же положении, что и минуту назад. Я ответил, что он не шевелится, на что С. ответила, что ей так показалось, потому что в кабинете был выключен свет и попросила его включить. В другой день она с удивлением обнаружила, что не может прочитать текст, который еще вчера могла прочесть. Через пару дней она снова удивилась, что опять может его прочесть (позже я дам ответ почему). Как-то она сказала, что в ее паспорте фамилия написана с ошибкой, она не СокОлова, в СокАлова (фамилии изменены). Помолчав некоторое время, она добавила: я СокОлова, а та совсем больная, иногда нас путают. Когда умерла тетя С., она обвиняла себя в том, что раньше не вызвала скорую.С ее слов, скорая не довезла ее тетю до больницы и ее похоронили рядом с больницей. Я удивился, спросил, разве кладбище у завода не закрыто для захоронений, на что она ответила, что ее похоронили в поселке Мыс (название изменено). Нормальных людей скорая помощь отвозит в городскую или областную больницу. Как-то она заметила, что ее тетя тоже занималась компьютерами, а потом поехала крыша и скорее всего она идет по ее стопам. В другой раз она на повышенных тонах разговаривала с дочерью, С. кричала в трубку, что сейчас придет Вася (сын, имя изменено) и все прекратится. Я не понимал, что происходит. Потом она дозвонилась до сына и попросила срочно прийти домой…. «Снова началось, ты знаешь, что делать». Два дня С. ходила недоумевая, почему ее дочка так плохо сдала экзамен. На третий день она сказала, что она сама виновата, так как зря ей дала респиридон, он ее затормозил. Не однократно были случаи звонков дочери с жалобой, что кто-то ломится в квартиру или, что она не может войти в подъезд, так как там ее ждет пьяный. Во время разговора, С. упомянула, что дважды она просыпалась в своей кровати, а над ней стояли люди с автоматами. Я предположил, что ей это приснилось, но она твердо возразила, сказала, что это было наяву. Я спросил, была ли взломана входная дверь. Она ответила отрицательно. Я спросил, куда исчезли люди с автоматами? Она ответила, что не знает, но уверена, что это был не сон, тем более, что так было два раза. Как-то у меня заболела голова, я спросил у нее анальгин. Она попросила посмотреть таблетки в ее ящике, слева, добавив, что это легкие таблетки, а в ящике справа лежат более сильные таблетки, мол я могу ими пользоваться, но вряд ли они мне потребуются. Анальгина я не нашел, а в ящике справа лежала пачка таблеток рисперидона. В инструкции было написано: «Показания к применению: шизофрения (острая и хроническая) и другие психотические состояния с продуктивной и/или негативной симптоматикой; аффективные расстройства при различных психических заболеваниях; поведенческие расстройства у пациентов с деменцией при проявлении симптомов агрессивности (вспышки гнева, физическое насилие), при нарушениях психической деятельности (возбуждение, бред) или психотических симптомах; в качестве вспомогательной терапии при лечении маний при биполярных расстройствах; в качестве вспомогательной терапии расстройств поведения у подростков с 15 лет и взрослых пациентов со сниженным интеллектуальным уровнем или задержкой умственного развития, в случаях, если деструктивное поведение (агрессивность, импульсивность, аутоагрессия) является ведущим в клинической картине болезни. А также: «Побочное действие Со стороны центральной нервной системы: бессонница, ажитация, тревожность, головная боль, сонливость, повышенная утомляемость, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, нечеткость зрения…». Выше я писал, что в определенные дни она видит текст, а в другие тот же текст не видит. Вероятно, это побочное действие принятого накануне рисперидона. Как я понял, у С. есть определенные проблемы с психическим здоровьем, передающиеся, по крайней мере, по женской линии (тетя – С. – дочка).

Дополнительно сообщаю, что по сути у нее два выражения лица: или улыбка до ушей, или крайнее недовольство.
Когда напряженно думает, выражения лица становится «зверским», но может быть это к делу не относится.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Судя по тому что вы написали, можно думать о психическом расстройстве психотического уровня, так как вы описываете галлюцинаторно-бредовые симптомы у данного человека. рисперидон это нейролептик, который показан при подобных состояниях. Мои суждения являются гипотетическими и точный диагноз ставить некорректно, так как вся информация известна только с ваших слов и может трактоваться вами субъективно и неверно.