Добрый день! Подскажите пожалуйста как понять вопрос “Культура и идеология общества 70 80гг. - вопрос №3262347

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виталий!
Вас просят рассказать о культуре и идеологии, которые были в обществе в 70-80 годах
В культуре советского общества происходят изменения: в 70-80 гг. власть ещё пытается подогнать культуру под идеологию коммунизма, строгую цензуру. С другой стороны 70-80 гг. это время расцвета запретного рок-н-ролла Звуки Му, Высоцкий, ДДТ, Цой… т.е. чем сильнее что-то новое запрещали «сверху», тем настойчивее массы «ждали перемен». Распространяются Самиздатовские книги, песни Высоцкого и Розенбаума записывают на рентгеновские снимки, потому что пластинки и кассеты были запрещены.
В конце 70х гг. за поддержку Солженицына лишают гражданства М. Ростроповича и Г. Вишневскую. Бродский не может вернуться на Родину с 1964 г.
Об идеологии: 70-е гг. — это всё ещё эпоха застоя Брежнева, накал международной обстановки (1979 г — ввод советстких войск в Афганистан). СССР оказывается в международной изоляции.
80-е гг. — уже время перемен, с 1985 г. взят курс на перестройку общества, гласность, путь к демократическим преобразованиям в обществе.
В общем и целом можно сказать, что власти в это время уже не могли удерживать «железный занавес». Советские люди начинают узнавать о новых направлениях в музыке на Западе (Битлз, Ролинг Стоунз, Абба и тд), за границей получают Нобелевские премии советские литераторы (Бродский, Пастернак). Динсы, сериалы прочно входят в быт советского человека

Михаил Александров