По тонкому кольцу радиуса 5 см равномерно распределён заряд 10 нКл. Найдите потенциал в точке, расположенной на оси перпендикулярной плоскости кольца на расстоянии 15 см от центра. - вопрос №3263685

По тонкому кольцу радиуса 5 см равномерно распределён заряд 10 нКл. Найдите потенциал в точке, расположенной на оси перпендикулярной плоскости кольца на расстоянии 15 см от центра.

Лучший ответ по мнению автора

каждый точечный заряд, создающий потенциал в точке удален от неё на R= sqrt(2,5^2 + 15^2)= 15,2 cm и создает потенциал фи=к *q / R;
потенциал — штука скалярная напрвления у него нет, при суммировании по всем точечным зарядам получим q=10нКл, все равно как заряд ораспределен — равномерно или в горошек. А, ну да, к= 9 е9 В*м/Кл Вроде все. ЕЩЕ Может имеется ввиду не кольцо, а диск? Или тонкое но широкое? Велик однако русскмй язык!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пишите в чат.