Сила тока в проводнике равномерно нарастает от 0 до 10 А в течение 20 секунд. Определить количество электричества, прошедшее за это время. - вопрос №3263702

Сила тока в проводнике равномерно нарастает от 0 до 10 А в течение 20 секунд. Определить количество электричества, прошедшее за это время.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

dq=Idt значит надо взять интеграл от Idt в пределах от 0 до 20. Но для этого нужна явная зависимость I=I(t) из условия она линейная, без свободного члена и равна I=0,5t (общий вид линейной зависимости y=ax+b)
берем интеграл интеграл от Idt в пределах от 0 до 20, получаем первообразную 0,5t^2/2 раскрываем по формулк Ньютона-Лейбница, получаем 25Кл.
А еще проще, используя геометрический смысл интеграла 10*20/2=100Кл (понятно что площадь под графиком будет равна половине площади прямоугольника 10х20). Да, ответ 100, а не 25, обсчитался, но все первое решение у меня по сути верное.