https://www.youtube.com/watch?v=V2l9qFORGKU - вопрос №3265379

обьясните предельно просто почему именно так работает простым языком пажалуста

Ответы

могу соврать, но думаю, что трение работает. Когда сд вращаются по часам, диски трутся о воздух и воздух мешает им. Как он может мешать? действует на них силой (точнее силАМИ, по всей поверхности диска) ПРОТИВ часовой стрелки, чтобы затормозить вращение. Возникает вращающий момент, который передается на главную ось и раскручивает весь иеханизм против часов. Можно проверить, так ли это, но это уже не будет «простым языком»… Необычно здесь, что трение не останавливает, а наоборот вызывает движение. Хотя так часто бывает, этого просто часто не замечают
Я полагаю — закон сохранения момента импульса.