тест Кеттела - вопрос №326569

здравствуйте! прошел для себя тест Кеттела, который выдал результат по фактору А 13/7. смущает 7 стенов — обращенный вовне, легкий в общении, участвующий аффективно (циклотемия).  При этом по фактору С результат 22/9 и согласно стенов — хороший уровень С позволяет адаптироваться даже при психических расстройствах. Проконсультируйте пожалуйста yормально ли это и что такое циклотемия?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Вангог.Не зацикливайтесь и не проходите тесты самостоятельно.В разные периоды, человек испытывает разные состояния. Определить что наиболее серьезно может только специалист.Цитирую:

Циклотимия — это значительные колебания настроения от приподнятого до подавленного. Это легкая форма маниакально-депрессивного психоза. Фазы (депрессивная и маниакальная) при циклотимии отличаются меньшей выраженностью. Главной особенностью течения данного мниакально-депрессивного психоза является его периодичность. В течение жизни может повторяться только депрессивная фаза или маниакальная фаза. Кроме того, фазы могут чередоваться. Известен т.н. сдвоенный тип течения: фазы сменяют одна другую подряд, затем наступает улучшение состояния.

Обычно начинается весной или осенью. Продолжительность отдельных фаз заболевания достигает полгода. Женщины страдают чаще мужчин, поскольку более склонны к меланхолии. Симптомы: бессонница, заторможенность, беспокойство, эйфория, повышенная активность.

Вам лучше пообщаться с психологом.

С уважением, Галина.