Вариант 4 1. Зависимость скорости химической реакции от: концентрации (давления) реагирующи веществ. 2. Определите класс - вопрос №3266388

Вариант 4

1. Зависимость скорости химической реакции от: концентрации (давления) реагирующи веществ.

2. Определите класс и назовите соединения. Для всех оксидов и гидроксидов приведите реакции, подтверждающие их соответствующий кислотно-основной характер. Для кислых и основных солей запишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций превращения их в средние соли: KHSO4, CuS, Cr2O3, NiOHCl, Cl2O7, K2O, H2MnO4, Cu(OH)2, NaOН, HBr.

3.Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций, протекающих в растворе между следующими веществами:

— серной кислотой и нитратом бария;

— гидроксидом меди (II) и азотной кислотой;

— нитратом меди (II) и сульфидом натрия.

4. Что такое электронное облако? Составьте электронную формулу для атома элемента 56.

5. При восстановлении 6,50 г оксида образовалось 4,45 г металла. Вычислите молярную массу эквивалентов металла и его оксида. Какой это металл, если его валентность равна 3?

6. Предсказать и проверить расчетами знак изменения энтропии при стандартных условиях при протекании следующих реакций:

а) CaCO3(т) = СаО(т) + СО2(г);

б) NH3(г) + НСl(ж) = NH4Cl(т).

7. Во сколько раз следует увеличить давление в системе, чтобы скорость реакции 2PF3® + O2® ↔ 2POF3® увеличилась в 1000 раз?

8. К 500 мл 32%-го раствора азотной кислоты (плотность 1,193 г/мл) прибавили 1л воды. Чему равна массовая доля и молярная концентрация полученного раствора?

9. Вычислите рН 3,12%-го раствора соляной кислоты, плотность которого равна 1,015 г/мл.

10. Расставить коэффициенты в уравнении реакции

HNO2 + HCl + KMnO4 → KNO3 + Mn(NO3)2 + H2O + KCl

NaClO + NaCN + H2O → NaHCO3 + NaCl + N2

11. Вычислить электродные потенциалы положительного и отрицательного электродов и ЭДС гальванического элемента. Составить уравнение реакций, протекающих на электродах при работе гальванического элемента, привести суммарное уравнение реакции. Cu│CuSO4 (0,02М)║AgNO3 (2,0М)│Ag

12. Составить уравнения электродных реакций, протекающих при электролизе раствора CuSO4, с растворимым медным анодом и нерастворимым графитовым анодом. Рассчитать, сколько растворится меди на аноде при пропускании тока силой 10 А в течение 3 ч.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Пишите в чат

Михаил Александров