Задание 1. Для электрона, находящегося на второй орбите атома водорода, определите радиус орбиты. Задание 2. Чему равна длинна волны - вопрос №3267903

поглощенного фотона, если атом перешел из состояния с энергией (-1.9*10-18 Дж) в состояние с энергией (-0,37*10-18 Дж)? Задание 3. Имеется 250 миллионов атомов радиоактивного изотопа йода, период полураспада которого 25 мин. Какое количество ядер изотопа останется через 40 мин? Задание 4. Вычислите энергию связи ядра атома радия (A=226, Z=88). Масса покоя протона 1.00728 а.е.м., масса покоя нейтрона 1.00866 а.е.м., масса ядра радия равна 226.02435 а.е.м. Задание 5. 5. В начале эксперимента было 70 миллионов атомов радиоактивного изотопа. Сколько атомных ядер этого изотопа останутся не распавшимися за время, равное четверти его периода полураспада?

Лучший ответ по мнению автора

Могу платно сделать
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1)Rn=n^2*R1; R1=h'^2/mke^2,
Rn — n-й радиус, n — номер орбиты
h' — приведенная постоянная Планка (с чертой) m — масса электрона, k=1/4*Pi*eps0, e — заряд электрона.
2)hc/la=-0,37*10-18-(-1.9*10-18)=1,53*10^-18 отсюда la=hc/1,53*10^-18
la — длина волны, h — постоянная Планка, с — скорость света.
3)N=N0*2^(-t/T) t — время, Т — период полураспада, по этой же формуле можно решить задание 5.
Правда надо оговариваться, что для такого количества частиц работает з-н радиоактивного распада. 70 миллионов и даже 250 не так уж и много.