Два сообщающихся сосуда, площади сечений которых равны S1 = 200 см^2и S2 =300 см^2, закрыты массивными поршнями. Под поршнями находится вода. К правому поршню прикреплена невесомая пружина жесткости k - вопрос №3270106

Два сообщающихся сосуда, площади сечений которых равны S1 = 200 см^2и S2 =300 см^2, закрыты массивными поршнями. Под поршнями находится вода. К правому поршню прикреплена невесомая пружина жесткости k = 10Н/см. Верхний конец пружины жестко закреплен (см. рис.). В первоначальном положении пружина растянута на 15 см. Груз какой массы нужно положить на поршень с площадью сечения S1​, чтобы пружина оказалась сжатой, и величина деформации была равна 15 см? Ответ дайте в кг. Плотность воды 1000 кг/м^3, ускорение свободного падения g =10 Н/кг.