Нужно ли принимать нейролептик? - вопрос №3276811

Здравствуйте! Все началось с того, что у моей мамы началась бессонница. Обратилась к неврологу, пропила таблетки, далее пролежала в стационаре неврологическом, состояние стало более менее. Но появились запоры. Без клизмы не могла ходить в туалет. Далее умер кот, она решила, что от бешенства. И начала думать только об этом. Вбила эту мысль в голову, начала отказываться от еды, говоря что спазм горла от бешенства и тд. Состояние дошло до такого, что ложилась умирать каждую ночь, вызывала скорую. Сильно похудела. Приехали к психиатру, далее положили ее в стационар, где она пролежала два месяца. Диагноз поставили Органическое бредовое шизофреподобное растройство. Делали МРТ головного мозга в декабре, где была выявлена только энцефалопатия, но врач ничего страшного не сказал, не назначил никакого лечения, что все это нормально. За несколько дней до выписки сделали также МРТ, где написано: Картина начальных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. В белом веществе лобных долей определяются единичные мелкие очаги дистрофического характера. На это врач-психиатр сказал, что бред связан с данными изменениями в головном мозге в лобной части и назначил пить мемантин, азафен.После выписки мама не может прийти в себя. Стало все как прежде. Говорит, еда не переваривается, отказывается от еды, говорит, что умирает, что глотать не может, хотя все это может делать. Ест по чуть-чуть, пол еду пережевывает и выбрасывает. При этом похудела еще сильнее, кожа с костями. Говорит, что у нее невыносимое состояние, говорит, может инсульт, то сердце. Состояние отстраненное, сильно тревожное, говорит, что не ощущает себя. Говорит, что не может глотать. Могут ли такие небольшие очаговые изменения в головном мозге вызвать такое состояние? Может ли это быть болезнь Пика, деменция? Или это скорее только психическое расстройство? На сколько тяжелое это заболевание? Препараты, которые подобрал врач, не совсем корректируют ее состояние, нужно ли включать нейролептики?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, уточненные диагнозы ставить удаленно фактически невозможно даже в случае  насморка, поэтому Вы можете полагаться только на заключения лечащих врачей Вашей мамы. О тяжести заболевания Вы сами можете судить значительно лучше любого из посторонних людей — Вы контактируете с ней ближе всего и на себе можете ощущать все ее отклонения — то, что Вы обеспокоены и пишете сюда как раз и свидетельствует о Вашем восприятии ее состояния как тяжелое. Действительно, препараты не корректируют ее расстройство, поэтому необходимо посещение лечащего врача-психиатра для изменения назначений. Через интернет это никто не будет делать — я имею в виду, не будут делать вменяемые врачи, тем более — через посредника, не видя и не обследуя саму пациентку.
Здравствуйте. Немного не соглашусь с предыдущим экспертом. По этой логике любому задающему вопрос нужно отвечать: «Идите к участковому психиатру, он вам ответит на все ваши вопросы». Конечно же ставить диагнозы направо и налево, назначать лечение через манитор это глупо, но можно делать гипотетические выводы из написанного вопроса.Для этого человек и обращается. Я лично считаю, что вы описываете бредовые идеи у своей матери. Это психотический уровень психических расстройств. Лечатся данные состояния с применением нейролептиков, тем более с учетом ее отказа от еды. Но повторюсь, это мое личное гипотетическое мнение, которое я делаю судя по написанному вами. Окончательные выводы по диагнозу и лечению за лечащим врачом.