Прошу помочь разобраться в неоднозначном психическом состоянии - вопрос №3278575

Здравствуйте.

Хочу попросить помочь разобраться в мой проблеме. Мне 29 лет и уже около 1.5 лет я имею дело с расстройством, которое до сих по не диагностированно, не смотря на то что я работал с несколькими психиатрами и был пациентом стационара 1,5 месяца. Чтобы подетальнее раскрыть картину начну издалека.

Как мне самому кажеться все началось с того, что одним утром чистя зубы я обнаружил на десне некое образование. После визита к парадонтологу я был отправлен в онкологический диспансер для взятия ткани на анализ. Естественно, это породило во мне переживания по поводу того, что я имею дело с онкологическим заболеванием. Те несколько дней, пока я ждал результатов я довольно сильно извел себя и практически убедил себя в том что болен. Результат оказался отрицательным, но с тех пор у меня начала развиваться ипохондрия. От любого чиха я мчался в больницу, регулярно осматривал себя на предмет любых отклонений и, если вдруг находил что-либо отдаленно напоминающее симптом, тут же предполагал худшее.Надо сказать, что сколько я себя помню, у меня всегда был плохой сон. Одно время я подолгу не мог уснуть или просыпался за 2 часа до будильника, плохо или вообще не спал вне дома и т.д. На фоне переживаний о здоровье мой сон постепенно начал ухудшаться. Я просыпался все раньше и раньше и дошло до того, что я просыпался спустя 3 часа и не мог больше уснуть. Также я начал замечать, что утром после пробуждения я мог проснуться с переживанием о проблеме (напр. мне казалось что я забыл что-либо сделать или подвел кого-то и т.д.), которой на самом деле не было и после того как я окончательно просыпался я это четко осознавал. Потом эти пробуждения начали сопровождаться тревогой, спутаностью мыслей и в одну ночь это закончилось первой панической атакой. В разгаре паники я вызвал скорую. Врач по прибытии уколола мне Но-Шпа, сказала обратится к психиатру и больше по такому поводу скорую не вызывать.

Я последовал совету и обратился к врачу. Мне был назначен Кветирон и Сульпирид и какое-то время это неплохо работало. Затем к делу приплелись проблемы в личной жизни и работа, эффект постепенно начал слабеть и все началось по новой. Я кое-как с этим справлялся, но потом случился крутой поворот и я первый раз столкнулся с навязчивыми мыслями, коих до тех пор не было. Я начал думать о нанесении себе вреда и чем дальше тем больше всеръез. Я этого весьма сильно испугался, позвонил врачу и услышал от нее что немедленно должен вызвать скорую и все выложить. Я это сделал и не смотря на уговоры санитаров одуматься я заехал на стационар, где в общей сложности провел 1.5 месяца. Там меня вели 2 разных врача, так как побывал я в 2-х разных отделениях, и их методы весьма сильно отличались. От антидепрессантов (Венлаксор, Симода) до неизвестных мне медикаментов, от которых я буквально пускал слюни и не мог нормально соображать (был даже случай анафилактического шока). Как бы то ни было спустя вышеупомянутый срок мои суицидальные наклонности постепенно ушли, я был выписан и с тех пор они не возвращались.

После выписки я еще некоторое время посещал психотерапевта из той же больницы, но так как ее методы (сеансы медитации, “отпускание” проблем, диалог с ними и т.д.) мне сложно было воспринимать всеръез я постепенно эти посещения прекратил. В этот период у меня была весьма сильная фоновая тревога. Я просто ощущал ее постоянно без каких бы то ни было причин или конкретных страхов — просто перманентная ноющая тревога. В то же время я общался и с психиатром (общаюсь и по сей день), которая снабжала меня различными медикаментами в зависимости от моего состояния. Среди них (вспомню не все):

Нейролептики\Транквилизаторы: Кветирон, Неогабин, Адажио, Тизерцин, Гидазепам, Феназепам;

Снотворные: Азапин, Труксал, Левана, Мелатонин.

Постепенно тревога сошла на нет, но сон так и не нормализовался. Даже на Азапине я больше 5-6 часов не спал. Тем не менее был продолжительный период относительно спокойной жизни. Но начиная с конца осени начался очень медленный но уверенный спад. Я заметил, что как бы хорошо я себя не чувствовал у меня всегда есть повод для беспокойства. Как описано выше началось это со стоматологических проблем, затем был период когда я был обеспокоен своим давлением, после этого я взялся за зрение и так далее без конца. Как только одна проблема уходила я тут же находил себе новую и порочный круг продолжался. Уже некоторое время и до сегодня я беспокоюсь об очередной проблеме — боязнь сойти с ума. Она вытеснила все переживания по поводу физических недугов. Ниже я приведу те факторы, которые подпитывают эту боязнь, так как она возникла не на пустом месте (в нисходящем порядке).

  1. Сны наяву. Лучшего описания я придумать не могу. В полусонном состоянии я испытываю нечто по содержанию напоминающее сновидения. Это как правило нейтральные образы (без эмоционального окраса) совершенно произвольного содержания. Это может быть какой-то предмет, наблюдаемый со стороны или человек, занимающийся каким-то делом. Эти образы никак со мной не взаимодействуют, никаких диалогов со мной, обращений ко мне и т.д. Я при этом четко осознаю что не сплю, но в состоянии эдакой дремоты, полусонности. Это происходит если я в таком состоянии закрою глаза и полежу пару минут. То же самое при засипании — могу улавливать обрыки фраз, образов. Иногда бывает, что я уже на грани сна, но могу вздрогнуть как будто разбужен каким-то резким звуком и проснуться с колотящимся сердцем. Но стоит мне встать с кровати и расходиться, я напрочь забываю о том, что мне “снилось” и днем ничего подобного не происходит. Это самый сильный фактор, порождающий больше всего беспокойства, так как я не могу отделаться от мысли что это галлюцинации.

  1. Ночные пробуждения. Очень часто я просыпаюсь в 3-4 часа ночи, и в голове моей спутанный клубок мыслей. Как правило это мысли о чем то, происходившим в тот день или накануне. Например, я могу посмотреть вечером фильм и проснуться с мыслями о нем или какое-то важное событие может крутиться в голове. Мысли роятся, но я могу отвлечся, встав попить воды или чтением. Остаток ночи может пройти по разному: иногда я могу уснуть и проспать еще пару часов а бывает и так что этот водоворот мыслей не дает спать и крутиться до утра. К утру это постепенно проходит, хоть голова наутро может болеть или быть “тяжелой”.

Очевидно, эти два пункта лишают меня нормального сна и 6-ти часовый сон для меня как Рождественское чудо.

  1. Заевшя пластинка в голове. Если я не занят каким-то отнимающим все внимание делом, в голове постоянно крутиться отрывок какой-то песни. Это может быть песня, которую я услышал по дороге на работу или песня, которую я уже 100 лет не слыхал. Это как пытаться читать, пока сосед работает перфоратором — читать получаеться, но уходят усилия на преодоление этого фона. Это происходит практически постоянно, очень редко бывают промежутки, когда я мысленно не прокручиваю текст какой-то песни.

  1. Обостренное внимание. Так как мне известно, что самыми явными признаками психотического расстройства являются галлюцинации, я постоянно обращаю внимание на периферические звуки или движение на периферии зрения. Стоит мне услышать какой-то невнятный звук, я начинаю сомневаться — а точно ли я слышал его, или это плод моего воображения? То же самое происходит, если я краем глаза лювлю какой-то блик или движение. Мне нужно удостовериться что мне не показалось и не послышалось, иначе это вызывает беспокойство.

В целом это то, из чего состоит мое текущее состояние. Я постоянно сомневаюсь в своих чувствах, иногда даже в своей памяти. От этого проблемы с той же памятью и концентрацией — могу на ровном месте забыть что я хотел сделать или сказанное собеседником. С работой справляюсь, хоть на это и уходим масса сил, так как сон скуден и постоянная борьба с собственными мыслями и зацикленностями. Как я писал в самом начале, за это время мне так никто и не поставил диагноз и я чувствую что это подвешенное состояние неведенья и стресс со временем приведут к срыву или психозу, что рано или поздно силы терпеть иссякнут и я начну терять над собой контроль.

Я не жду от вас каких-то конкретных заключений или выводов, но может быть вы сможете внести немного ясности в мою проблему или поделитесь советом — любая помощь приветствуется. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Стас.
Прочитал. Очень хотелось бы конкретизировать Ваш запрос. Ясности в чем именно Вы хотите? Какого рода — в чем совета Вы ожидаете? Чем проще Вы сформулируете — тем лучше!
Вопрос простой: чего хотите от экспертов сайта?