Какие воздействия на обратимую реакцию 4HCl+O2=2Cl+2H2O, H°=-116,4 кДж приводят к смещению равновесия:а) в сторону исходных веществ;б)в сторону продуктов реакции? - вопрос №3279479

Лучший ответ по мнению автора

а) увеличение конц продуктов реакции, уменьшение конц исх в-в, повышение температуры,
еели считать, что все участники реакции — газы, то уменьшение давления
б) уменьшение температуры, увеличение давления, повышение конц исх в-в, понижение конц продуктов
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров