Муравей ползёт перпендикулярно линзе на расстоянии d=13 см от линзы со скоростью v= 2,8 см/с. С другой стороны линзы наблюдается его изображение. С - вопрос №3279602

изображение из вопросакакой скоростью будет перемещаться изображение муравья, если фокусное расстояние линзы равно F= 9 cм? Ответ (округли до десятых): см/с.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1/a + 1/b = 1/f;   a=13_cm, значит b = 29,25 cm
значит увеличение = b/a=2,25
значит и размеры муравья и его ноги и пройденный им путь в 2,25 больше
Значит и скорость   V= 2,8 * 2,25 = 6,3 cm/c. И округлять не надо.